Auction 110
Author: Ubbelohde, Otto
110-6260 Ubbelohde, Otto(1867 Marburg a.d. Lahn - Goßfelden b. Marburg 1922). Sammlung von 11 kleinformatigen Lithographien mit versch. Stadtansichten u. Landschaftsmotiven. Zw. 15 x 11,5 u. 8 x 16,5 cm. 1 Bl. mit Namensz. im Stein. 2 Bl. auf Kart. mont. [...] (Künstlergraphik)
110-6261 Ubbelohde, Otto(1867 Marburg a.d. Lahn - Goßfelden b. Marburg 1922). Sammlung von 5 Tuschezeichnungen: 4 Illustrationsvorlagen zu Eugen Zellers "Aus sieben Jahrhunderten der Geschichte Beuggens 1246-1920. Mit Zeichnungen v. O.Ubbelohde, Heinr. u. K.Zeller u. R.Hunziker" u. 1 Landschaft mit Ansicht "Hohen-Antringen". Um 1920. Zw. 21 x 17 u. 24 x 20 cm. 3 Bl. sign., 1 Bl. monogr., 1 Bl. zugeschr. 4 Bl.vom Künstler, 1 v. fremder Hand betitelt, 3 Bl. v. fremder Hand bezeichnet. Je Bl. an den Ecken auf dunklem Karton mont. - Leicht angestaubt. Vereinz. minim. fl. Vorhanden: "Der Komtur Reischach kommt mit seiner Frau nach Beuggen", "Bernhard von Weimar in Beuggen", "Bernhard von Weimar in Beuggen", "Torhaus von innen". [...] (Künstlergraphik)
110-6262 Ubbelohde, Otto(1867 Marburg a.d. Lahn - Großfelden 1922). "Herbstimmung am Neckar". Radierung. 1895. 12 x 18 cm. Blgr. 34 x 47 cm. Unt. re. in der Platte sign. - Graelper 14. [...] (Künstlergraphik)
110-5525 Windner, Isabella, 100,00 €
110-5068 Schwyz., 40,00 €
110-3912 Sammlung, 160,00 €
110-2732 Isensee,E., 133,00 €