Auction 110
Author: Meggendorfer,L.
110-1557 Meggendorfer,L. Bilder aus dem Tierleben. Ein Verwandlungsbilderbuch mit Versen von Julius Beck. 6. Aufl. Esslingen u. Mchn., Schreiber um 1910. 4°. Mit 6 farb. Bildern. 8 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Rckn. erneuert u. genäht, best. u. etw. berieb.). [...]
110-1558 Meggendorfer,L. Der gelehrige Paperl und der kluge Schipserl, sowie andere lustige Geschichten für Kinder. Mit Versen von Franz Bonn. 5. Aufl. Mchn., Braun & Schneider 1922. Qu.4°. Mit zahlr. kolor. lithogr. Illustr. von Lothar Meggendorfer. 23 S. Kolor. Okart. mit Lwd.-Rckn. (Leichte Gebrauchsspuren). - Krahe 47. Vgl. Ries 710, 16 (EA 1883). - Gering gebräunt, tls. Ecken leicht knickfaltig. [...]
110-1559 Meggendorfer,L. Die Wichtel-Männchen. 6. Aufl. Mchn., Braun & Schneider (um 1890). Qu.4°. Mit 31 kolor. Illustrationen. 31 S. Ohlwd. mit mont. kolor. Vorderdeckelillustr. (Etw. berieb.). - Vgl. Krahe 141 u. Ries 710, 17. - Etw. fleckig, Innengelenke etw. brüchig, hint. Vors. eingerissen. [...]
110-1560 Meggendorfer,L. Lustiges Automaten-Theater. Ein Ziehbilderbuch. Esslingen, Schreiber (1890). Fol. Mit 8 farblithogr. Ziehbildern mit beweglichen Teilchen. Ohlwd. mit farblithogr. Dillustr. (Etw. best., leicht gebräunt u. fl.). [...]
 110-595 Compass., 100,00 €
 110-6064 Porzelius, Elias, 67,00 €
 110-5562 Bassler, Gerhard, 667,00 €
 110-4610 Müller, Rudolf, 40,00 €