Auction 110
Author: Münster,S.
110-362 Münster,S.Cosmographia, Das ist Beschreibung der gantzen Welt ... Erstlich auß Antrieb vnd Vorschub vieler hohen Potentaten, Fürsten vnd Stätten durch den fürtrefflichen vnd weitberühmbten Herrn Sebastianum Munsterum an den Tag gegeben: Jetzund aber Auff das newe vbersehen vnd mit vielerley nothwendigen Sachen Fürstlichen Stambäumen, Figuren vnd Stätten: Sonderlich aber Einer vollkommnen Beschreibung der vnbekandten Länder Asiae, Africae, Americae, so viel darvon durch allerhandt Reysen vnd Schiffarten, bißauff dieses 1628. jahr kundt gemacht worden, trefflich vermehrt, vnd mit newen Indianischen Figuren geziehret. Basel, Henricpetri 1628. Fol. Mit gest. Titel (von Matthäus Merian), Holzschn.-Portr. a.d. Titelrücks., 26 dplblgr. Holzschnittkarten vor Beginn der Pagination, 1 Faltansicht (Heidelberg, hier nur li Hälfte vorhanden, re. Hälfte aus e. anderen Ex. ergänzt u. flau), 72 dplblgr. Ansichten u. Karten, sowie gut über 1000 Textholzschn. Drucktitel in Rot und Schwarz. 11 Bl. (Vorrede und Register), 1752 S. (recte: 1748; zahlreiche Paginationsfehler, teils übersprungen (S. 1206-09), teils doppelt paginiert). Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit Platten- u. Rollenst. über Holzdeckeln mit Messing-Schließen u. 8 Messing-Eckbeschlägen. (Gebräunt, mit zahlr. kl. Wurmspuren, tls. Einrisse an den Kanten). [...]