Auktion 110
Autor: Kollwitz, Käthe
110-5895 Kollwitz, Käthe (1867 Königsberg - Moritzburg 1945). Not. Bl. 1 aus dem Zyklus "Ein Weberaufstand". Wohl Lithographie auf cremefarb. Bütten 1897. 15,4 x 15,3, Blgr. 36,2 x 27,6 cm. Sign. [...] (Künstlergraphik)
110-5896 Kollwitz, Käthe (1867 Königsberg - Moritzburg 1945). Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch. Photolithographie, bei Ges. f. vervielf. Kunst, Wien. 35,7 x 24,5 cm. Mit typogr. Bez. im unt. Rd. - Klipstein 68. [...] (Künstlergraphik)
110-5897 Kollwitz, Käthe (1867 Königsberg - Moritzburg 1945). Selbstbildnis am Tisch. II. Fassung. Aquatintaradierung um 1893. Plgr. 18 x 13, Plgr. 35 x 26,5 cm. [...] (Künstlergraphik)