Auction 110
Author: Karsten,W.J.G.
110-3003 Karsten,W.J.G.Lehrbegriff der gesamten Mathematik. 2. Aufl. Tl. 1: Die Rechenkunst, Geometrie. - Tl. 2, 1.-2. Abt.: Weitere Ausführung der Rechenkunst. Die Buchstabenrechnung. Die ebene und sphärische Trigonometrie, nebst weiterer Ausführung der Geometrie. In zus. 3 Bdn. Greifswald, Röse 1782-86. Mit 3 Titelvign. u. 24 gefalt. Kupfertaf. 12 Bl., 490 S., 1 Bl.; 12 Bl., 631 S.; XIV S., 9 Bl., 624 S. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., etw. fl.). - Poggend. I, S. 1224. Cantor IV, S. 646. - Insges. erschienen 8 Bde. Etw. gebräunt tls. stockfl. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mathematik)