Auktion 110
Autor: Erzählungen, Die,
110-2311 Erzählungen, Die,aus den Tausend und ein Nächten. Vollständige dt. Ausgabe auf Grund der Burton`schen englischen Ausgabe, von F.P.Greve. 12 Bde. Lpz., Insel 1907-08. Mit illustr. Doppeltitel von M.Behmer. Grüne flex. Oldrbde. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Rckn. gebräunt, lichtrandig u. berieb.). [...] (Insel-Verlag)
110-2312 Erzählungen, Die,aus den Tausend und ein Nächten. Vollständige dt. Ausgabe auf Grund der Burton'schen englischen Ausgabe, von F.P.Greve. 12 Bde. Lpz., Insel 1907-08. Mit illustr. Doppeltitel von M.Behmer. Grüne flex. Oldrbde. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Stark lichtrandig u. gebräunt, tls. Gelenke brüchig). [...] (Insel-Verlag)
110-2507 Erzählungen, Die,aus den Tausendundein Nächten. Vollständige dt. Ausgabe in sechs Bänden zum ersten Mal nach dem arabischen Urtext der Calcuttaer Ausgabe aus dem Jahre 1830. Übertr. v. E.Littmann. (6.-10. Tsd.). 6 Bde. Ffm., Insel-Vlg. (1954). Olwdbde. - Vgl. Sarkowski 1719. Dünndruck. - Einleitung von H.v.Hofmannsthal. [...] (Tausend und eine Nacht)