Auktion 110
Autor: Erzählungen, Die,
110-2311 Erzählungen, Die, aus den Tausend und ein Nächten. Vollständige dt. Ausgabe auf Grund der Burton`schen englischen Ausgabe, von F.P.Greve. 12 Bde. Lpz., Insel 1907-08. Mit illustr. Doppeltitel von M.Behmer. Grüne flex. Oldrbde. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Rckn. gebräunt, lichtrandig u. berieb.). [...] (Insel-Verlag)
110-2312 Erzählungen, Die, aus den Tausend und ein Nächten. Vollständige dt. Ausgabe auf Grund der Burton'schen englischen Ausgabe, von F.P.Greve. 12 Bde. Lpz., Insel 1907-08. Mit illustr. Doppeltitel von M.Behmer. Grüne flex. Oldrbde. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Stark lichtrandig u. gebräunt, tls. Gelenke brüchig). [...] (Insel-Verlag)
110-2507 Erzählungen, Die, aus den Tausendundein Nächten. Vollständige dt. Ausgabe in sechs Bänden zum ersten Mal nach dem arabischen Urtext der Calcuttaer Ausgabe aus dem Jahre 1830. Übertr. v. E.Littmann. (6.-10. Tsd.). 6 Bde. Ffm., Insel-Vlg. (1954). Olwdbde. - Vgl. Sarkowski 1719. Dünndruck. - Einleitung von H.v.Hofmannsthal. [...] (Tausend und eine Nacht)