Auction 109
Author: Leupold,J.
109-2068 Leupold,J.Theatrum pontificale, oder Schau-Platz der Brücken und (des) Brücken-Baues. Lpz., beim Autor u. Gleditsch 1726. Fol. Mit 60 Kupfertaf. u. 1 Textholzst. 8 Bl., 153 S., 2 Bl. Hlwd. d. 19. Jh. (Etw. gelockert, tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Brückenbau)
109-2105 Leupold,J.Theatrum machinarum hydrotechnicarum. Schau-Platz der Wasser-Bau-Kunst. Neu aufgelegt. 1. Tl. (von 2). Lpz., Breitkopf u. Sohn. 1774. Fol. Mit 51 (statt 53?) gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 184 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke tls. eingerissen). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Hydraulik)