Auction 141:

  Auction 109

Author: (Zschokke,H.)

109-2743 (Zschokke,H.)

(Zschokke,H.)Die Wirren des Jahrhunderts und des Jahres. Aarau, Remigius 1823. 4°. 43 S. - ╔Angebunden: Alexander der Erste,╗ Kaiser von Russland eine kurze Darstellung seines Lebens und Herrschens. O.O. 1826. Mit gest. Portrait. 16 S. - ╔Rede Sr. Königl. Hoheit╗ des Gros(s)herzogs bei dem Schluß der Ständeversammlung am 13. Nov. 1833. O.O. (1833). 2 Bl. - ╔Die Französische Konstitution.╗ Straßburg, in der Drukerey der typograph. Ges., bei Ulrich (um 1792). 30 S. - ╔Neue konstitutionnelle Charte╗, so wie dieselbe durch die Kammer der Deputirten in der Sitzung vom 7. August 1830 angenommen und am 9. August durch Philipp I., König der Franzosen, sanctionnirt und beschworen worden. (Zürich, Orell, Füßli u. Co. 1830). 8 S. - 2 weitere Anbindungen. Pbd. d. Zt. (Tls. lichtrandig, berieb. u. best.). - Sammelband von seltenen Klein- u. Flugschriften. - Tls. stockfl. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte)

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025