Auction 108
Author: Merian,M.
108-2442 Merian,M. Topographia Germaniae. Hrsg. von L. H. Wüthrich u. a. 16 Bde. Kassel u. Basel, Bärenreiter, 1950-65. Kl.Fol. Mit zahlr., teilw. dplblgr. Taf. Opbde. mit OU. (Gebrauchssp.). - Guter Zustand. [...] (Deutschland)
108-2961 Merian,M. Theatrum Europaeum, Oder Außführliche, und Warhafftige Beschreibung aller und jeder denckwürdiger Geschichten, so sich... in der Welt, fürnämlich aber in Europa, und Teutschen Landen... zugetragen haben. 3. Aufl. Bd. 4 (von 21). Ffm., Merian 1648. Fol. Mit gest. Tit., 47 meist dplblgr. Kupfertaf. und zahlr. Textkupfern. 3 Bl., 927 S., 9 Bl. Ldr. d. Zt. über 5 Bünden mit einf. Rsch. (Stark berieb., best., Kap. läd.). - Lipperheide Ci 20. - Tls. stockfleckig, einige Taf. mit (tls. hinterlegten) Einrissen. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte)