Auktion 108
Autor: Hollar, Wenzel
108-4270 Hollar, Wenzel(1607 Prag- 1677 London). Der Elephant und das Kamel, nach Francis Barlow, dat. 1663. 14,8 x 21,2 cm. Mit Namensz. E.Barlow u. Datum in d. Pl. - Auf Papier montiert. Bis knapp an den Bildrand beschnitten, ob. rechte Ecke kl. minimale Fehlst. [...] (Künstlergraphik)
108-4271 Hollar, Wenzel(1607 Prag - London 1677). 20 Radierungen aus der Folge: Paedopaegnion sive Puerorum ludentium schemata varia, um 1650. Meist knapp beschn. [...] (Künstlergraphik)
108-4272 Hollar, Wenzel(1607 Prag - London 1677). Dreimaster und andere Schiffe auf stürmischer See. Radierung 17. Jh. Ca. 9 x 17,5 cm. Innerh. d. Pl. an 3 Seiten bis auf die Darst. u. tls. knapp über das schmale Rändchen beschn. M. d. Namensz. in d. Pl. Verso v. spät. Hd. bez. - Fl. u. etw. leimschattig. Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik)