Auction 107
Subject group: Ägypten
107-3814 Dun,T.I.From Cairo to Siwa. Across the Libyan desert. Kairo, Schindler 1933. Gr.4°. Mit 2 mont. Offsets nach Photographien a. metallisiertem Papier in Silber bzw. Gold, 1 gefalt. Kte., 1 farb. Plan u. zahlr. Abb. im Text u. auf Taf. sowie einem Bildanhang mit 8 tls. gefalt. photogr. Taf. 1 Bl., VIII, 110 S., 1 Bl. Opbd. mit neuem Leinenrckn. mit goldgepr. Rtit. (Leicht berieb. u. best.). - Selten. - Tls. leicht fl. - Exlibris. [...] (Afrika, Ägypten)
107-3815 Ebers,G.Aegypten in Bild und Wort. 2. Aufl. 2 Bde. Stgt. u. Lpz., Hallberger (1879-80). Fol. Mit 2 farb. Ktn. und zahlr., tls. ganzs. Textholzst. 4 Bl., VI S., 1 Bl., 387 S.; XII, 432 S. Ohldrbde. mit Goldpräg., Rverg. u. türkisfarb. Perlen sowie Goldschnitt. (Minimal berieb.). [...] (Afrika, Ägypten)
107-3816 Carter,H. u. A.C.Mace.Tut-ench-Amun. Ein ägyptisches Königsgrab. Mischaufl. 3 Bde. Lpz., Brockhaus 1927-34. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. Illustr. Olwdbde. mit Goldpräg. mit OU. u. Schutzumschl. (Umschläge minimal randrissig). - Bd. 1 in 6. Aufl.; Bde. 2-3 in erster Ausgabe. - Sauberes und ordentliches Ex. [...] (Afrika, Ägypten, Tut-Ench-Amun)