Auktion 141:
Auktion 107
Autor: Spurzheim,J.G.
107-3427 Spurzheim,J.G. Beobachtungen über den Wahnsinn und die damit verwandten Gemüthskrankheiten. Nach dem Englischen und Französischen bearbeitet und mit einer Vorrede und einigen Anmerkungen versehen durch E. v. Embden. Hbg., Perthes und Besser 1818. Mit 4 lithogr. Taf. a. 2 Faltbl. XLVIII, 346 S., 2 Bl. Hldr. d. 20. Jhts. [...] (Medizin, Psychologie)
107-3452 Spurzheim,J.G. The physiological system of Drs. Gall and Spurzheim; Founded on an anatomical and physiological examination of the nervous system in general, and on the brain in particular-, and indicating the dispositions and manifestations of the mind. London, Baldwin, Cradock, and Joy 1815. Mit gest. Front. und 18 Kupfertafeln. XVIII, 581 S. - ╔Vorgebunden: Ders.╗ Phrenology, in connection with the study of physiognomy. Part I: Characters. London, Treuttel, Wurtz u. Richter 1826. Mit 34 lithogr. Taf. 4 Bl., 191 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten. (Etw. fl., Gelenke mit kl. Einrissen, berieb. u. best.). [...] (Medizin)
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt