Auktion 107
Autor: Rilke,R.M.
107-2616 Rilke,R.M.Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke. 73.-88. Tsd. Lpz., Insel, (1916). 33 S. Blauer Ldr. d. Zt. v. Maria Lühr (sign.) mit goldgepr. Dtit. u. Goldschn. (Rckn. gering gebräunt, ob. Kap. mit kl. Einriss). [...]
107-2911 Rilke,R.M.Die Weise von Liebe und Tod des Cornet Christoph Rilke. In Anlehnung an die 1946 in Kopenhagen geschaffene Erstfassung geschrieben und ausgeschmückt von Gerhard Halbritter. Kalligraphische Handschrift in Fraktur mit 28 montierten Initial-Vignetten in Tusche und Aquarell über Bleistift (je ca. 3,5 x 2,8 cm.) auf kräftigem Japanbütten, Haigerloch, im März 1950. 4°. 22 Bl., davon 31 S. beschrieben (4 Bl. leer). Pergament auf 4 echten Bünden mit Deckelzeichnung u. floralen Zierstücken u. Verfassername auf d. Rücken in Tusche. (Deckel gering verzogen). [...] (Halbritter)