Auktion 107
Autor: Meiners,C.
107-4505 Meiners,C.Briefe über die Schweiz. 4 Bde. Bln., Spener 1788-90. Kl.8°. Mit 4 Kupfertiteln mit Vign., 11 gest. Textabb. u. 2 gefalt. Kupfertaf. nach Aberli gest. von Schumann und Capieux. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. Gelenke etw. wurmspurig). [...] (Schweiz)
107-4712 Meiners,C.Vergleichung des ältern und neuern Rußlandes, in Rücksicht auf die natürlichen Beschaffenheiten der Einwohner, ihrer Cultur, Sitten, Lebensart, und Gebräuche sowie auf die Verfassung und Verwaltung des Reichs. Nach Anleitung älterer und neuerer Reisebeschreiber. 2 Bde. Lpz., Fleischer 1798. VIII, 347 S.; IV, 368 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., Rckn. leicht gebleicht, Kap. beschabt). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Russland)