107-7006 Hollar, Wenzel(1607 Prag - London 1677). Elisabeth Villiers, Herzogin von Lennox (Elisabetha Villiers). Radierung 1630/1670 nach Anton van Dyck bei Joannes Meyssens. Ca. 23,5 x 18,4 cm. Innerh. d. Pl., knapp um die Darst. herum beschn. WZ wohl "LPINAVD". M. d. Namensz. u. Betit. in d. Pl. [...]
(Künstlergraphik)
107-7007 Hollar, Wenzel(1607 Prag - London 1677). "Per illustris Dominus Hieronymus Westonius comes Portlandiae, Heylandiae". Radierung n. Anton van Dyck, 1645. 22 x 18,2 cm. M. d. Namensz., Dat. u. Technik in d. Pl. Am li. Rd. mit Riss. Mit kl. Tintenfl. am Kragen. [...]
(Künstlergraphik)
107-7008 Hollar, Wenzel(1607 Prag - London 1677). Bischof Jan van Malderen (Ioannes Malderus). Radierung 1645 nach Anton van Dyck bei Joannes Meyssens. Ca. 24,6 x 19,8, Plgr. ca. 26,4 x 20,2 cm. Blatt beschn. WZ-Fragm. "Adler im Kreis". M. d. Namensz., Dat., Verlagsort u. Betit. in d. Pl. Auf Kart. mont. [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
107-7010 Hollar, Wenzel(1607 Prag - London 1677). Radierung nach Jan Meyssens um 1649. Ca. 13,2 x 11,1. Tls. bis etw. über die Einfassungslinie u. ob. Rd. beschn. WZ Bekröntes Schild m. Lilie. M. Namensz., Bez., franz. Text u. Wappen in d. Pl. Unt. Passep. mont. Verso bez. u. m. Samml.-St. (L. 384). - Aus d. Serie "Image de divers hommes" (1649). - Minim. Gebrauchssp. [...]
(Künstlergraphik)
107-7011 Hollar, Wenzel23 Bl. aus Theatrum Mulierum sive Varietas atq(ue) Differentia habituum Foeminei Sexus,... (2 doppelt), 1643. Radierungen. 12°. 6 Bl. beschn., tls. bis auf den Pl.-Rd. Ansonsten goldfarbener Buchschnitt erhalten. [...]
(Künstlergraphik)