Auction 107
Author: Harnisch,W.
107-2032 Harnisch,W.Das Leben des funfzigjährigen Hauslehrers Felix Kaskorbi oder die Erziehung in Staaten, Ständen und Lebensverhältnissen, ein Nutzbuch den guten, ein Trutzbuch den schlechten Eltern, den Hauslehrern und ihren Herren ein Spiegel, allen Erziehern und Lehrern ein Handweiser, und manchen Staatsbeamten eine Warnungstafel. 2 Bde. Breslau, Holhäuser 1817. 4 Bl., 504 S.; 1 Bl., 359 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Pädagogik)
107-3898 Harnisch,W.Die wichtigsten neuern Land- und Seereisen. Für die Jugend und andere Leser bearb. Tl. 15 (von 16). Lpz., Fleischer 1831. Mit 2 gest. Taf. u. 1 gest. Faltkarte. 1 Bl., S. (V)-XIV, 560 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb.). [...] (Amerika)