Auktion 107
Autor: Funcke,E.
107-3235 Funcke,E.Ueber das Trinkwasser und seine Bedeutung als Träger von Infectionsstoffen. Inaugural-Dissertation... der Friedrich-Wilhelm-Universität zu Berlin. Bln., Lange 1872. 32 S. - ╔Angebunden: Möhring,R.╗ Ueber die hygienische Bedeutung des Trinkwassers, im Besonderen für die Marine. Inaugural-Dissertation... der Friedrich-Wilhelm-Universität zu Berlin. Bln., Lange 1872. 32 S. - ╔Wolff,(J.F.A.).╗ Der Untergrund und das Trinkwasser der Städte unter Berücksichtigung der Verhältnisse in Erfurt. Erfurt, Keyser 1872. 41 S. - ╔Fischer,H.A.F.╗ Das Trinkwasser, seine Beschaffenheit, Untersuchung und Reinigung, unter Berücksichtigung der Brunnenwässer Hannovers. Hannover, Hahn 1873. 62 S., 1 Bl. mit 3 Holzschnitten im Text u. 3 Tabellen. - ╔Stoeber,V. et G.Tourdes╗. Hydrographie médicale de Strasbourg et du Département du Bas-Rhin. Straßburg, Treuttel et Würtz 1862. 2 Bl., 228 S. mit einigen Tabellen. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Medizin, Bakteriologie)