Auction 107
Author: Franz I.,
107-311 Franz I.,röm.-dt. Kaiser (1708-1765). Brief an Ludwig Georg Markgraf von Baden Dt. Handschrift auf Papier, dat. Wien, 28. September 1756. Fol. 4 Bl., davon 6 S. beschrieben. Mit Unterschrift des Reichsvizekanzlers Rudolf Joseph von Colloredo u. papiergedecktem kaiserlichem Siegel u. Gegenzeichnung Johann Georg Reizer. Mehrf. gefalt. [...] (Handschriften, Münzesheim)
107-4804 Franz I.,Kaiser von Österreich (1768-1835). Freiherrendiplom für Ludwig von Schönermark, mit e. Unterschr., dat. Wien, 26. September 1815. Deutsche Handschrift auf Pergament, mit einigen Gegenzeichnungen. 12 (2 w. Bl.). Mit 3 gest. Bordüren auf d. ersten beiden Blättern, die erste mit gekröntem Adler mit Insignien, Wappen u. Allegorien (sign. Franciscus Mayer), prachtvoller, ganzseit. Wappenminiatur in Gold u. Farben, durchgeh. gezeichn. florale Bordüre u. zahlr. (tls. heraldischen) Schmuckvignetten im Text. Roter Samtbd. d. Zt. (Gebrauchs- u. Altersspuren, Schließbänder abgerissen u. Kordel u. Siegelkapsel fehlen). [...]