Auktion 107
Autor: Bargheer, Eduard
107-6559 Bargheer, Eduard(1901 Elbinsel Finkenwerder - Hamburg 1979). Vormittag. (2x). 2 Bl. Farbradierung, Kaltnadel u. Aquatinta von 3 Platten auf Bütten bei manus presse 1972. Plgr. 31 x 42,5, Blgr. 43 x 65 cm. Sign., dat., num. u. mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte, Trockenst. des Verlegers. - Ex. 20 bzw. 21/100. - Rosenbach 327. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik)
107-6560 Bargheer, Eduard(1901 Finkenwerder b. Hamburg - Blankenese 1979). Südliche Stadt. Farblithographie. 1960. 33 x 44 cm. Sign., dat. u. num. Ex. 1/300. Ob. Ecken unt. Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
107-6561 Bargheer, Eduard(1901 Finkenwerder - Blankenese 1979). Epidaurus. - Griechische Inselwelt. - Kamele in der Wüste. Kaltnadelradierung auf Japen aus der Suite "Hellas", 1970 u. 2 Farblithogr. auf BFK Rives aus der Mappe "Sieben Beispiele", 1973. 31 x 42,5, Blgr. 39 x 53,5 bzw. Blgr. je 40 x 54 cm. Sign. u. num., mit dem Namenszug i.d. Platte bzw. im Stein. [...] (Künstlergraphik)