Auction 106
Author: Rückert,E.F.
106-2976 Rückert,E.F.Grundzüge einer künftigen speciellen homöopathischen Therapie, oder kurze Angaben gelungener homöopathischer Heilungen und praktischer Notizen, gesammelt aus den wichtigsten Zeitschriften der neuen Heillehre. Bearbeitet für Aerzte und Freunde der Homöopathie. Lpz., Andreae 1837. IV, 531 S. Mod. Hldr. [...] (Medizin, Homöopathie)
106-2977 Rückert,E.F.Kurze Uebersicht der Wirkungen homöopathischer Arzneien auf den menschlichen Körper, mit Hinweisung zu deren Anwendung in verschiedenen Krankheits-Formen. 2 Bde. Lpz., Schumann 1831-32. Gr.8°. IV S., 1 Bl., 346 S.; IV, 416 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Best., tls. beschabt, Kap. beschäd.). [...] (Medizin, Homöopathie)
106-2978 Rückert,E.F.Kurze Übersicht der Wirkungen homöopathischer Arzneien auf den menschlichen Körper. 2. Aufl. 2 Bde. Lpz., Schumann 1834-35. VIII, 406 S.; IV, 380 S. Mod. Hldrbde. mit goldgepr. Rtit. [...] (Medizin, Homöopathie)
106-2979 Rückert,E.F.Systematische Darstellung aller bis jetzt gekannten homöopathischen Arzneien, mit Inbegriff der antipsorischen, in ihren reinen Wirkungen auf den gesunden menschlichen Körper. 2 Bde. Lpz., Schumann 1830-31. XIV, 450 S.; VIII, 544 S. Lwdbde. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. fl., tls. beschabt). [...] (Medizin, Homöopathie)
106-2980 Rückert,E.F.Systematische Darstellung aller bis jetzt gekannten homöopathischen Arzneien in ihren reinen Wirkungen auf den gesunden menschlichen Körper. 2. Aufl. 2 Bde. Lpz., Schumann 1835. XVIII, 826 S.; X, 752 S. Mod. Hldrbde. mit goldgepr. Rtit. [...] (Medizin, Homöopathie)