Auction 106
Author: Meixner, Ludwig
106-5106 Meixner, Ludwig(1828 München 1885) zugeschr. "Bei Langau". Wasserlauf in einem See. Lav. Tuschezeichnung, tls. weiß gehöht. Ca. 27 x 18 cm. Hs. betit. Verso mit Samml.-St. Georg und Wilhelm Denzel (nicht bei Lugt). Am. ob. Rd. unt. Passep. - Li. Rd. knicksp. Unregelmäßig beschn. [...] (Ausland, Österreich, Langau)
106-5685 Meixner, Ludwig(1828 München 1885) zugeschr. "Giesinger Herberg". Radierung, 1875. 12,8 x 10,8 cm. Verso hs. bez., dat. u. m. Samml.-St. Georg und Wilhelm Denzel (nicht bei Lugt). Am ob. Rd. unt. Passep. mont. - Altersbedingt gebr. Etw. angestaubt. [...] (Künstlergraphik, Deutschland)