Auction 106
Author: Mayr, Georg
106-6164 Mayr, Georg(c.1880 Nürnberg - München 1916). Mutter und Kind beim Spazieren entlang eines Flußes. Bleistiftzeichnung, Anfang 20 Jh. 23 x 17 cm. Unt. re. monogr. Am ob. Rd. auf Kart. mont. u. unt. Passep. - Leichte Knickfalten a.d. ob. Ecken. [...] (Künstlergraphik)
106-6165 Mayr, Georg(c.1880 Nürnberg - München 1916). Spaziergang bei Nacht. Bleistiftzeichnung, Anfang 20 Jh. 16,2 x 32,9 cm. Unt. rechts monogr. Am ob. Rd. unt. Passep. - Am unt. Rd. leicht stockfl. [...] (Künstlergraphik)
106-6166 Mayr, Georg(c.1880 Nürnberg - München 1916). Straßenansicht. Bleistiftzeichnung. 16,9 x 19 cm. Verso m. Bleistiftskizze einer Landschaft m. Figuren. Unt. li. monogr. Am ob. Rd. auf Kart. mont. u. unt. Passep. - Leichte Einrisse am unt. Rd. [...] (Künstlergraphik)
106-6167 Mayr, Georg(c.1880 Nürnberg - München 1916). Zeichnung zum Epos Parzivals. Aquarell. Federzeichnung über Bleistift auf feinem Papier, Anfang 20. Jh. 23 x 17 cm. Unt. li. monogr. Am ob. Rd. auf Kart. u. unt. Passep. mont. - Knicksp. u. minim. angestaubt. Rd. unregelmäßig beschn. [...] (Künstlergraphik)