Auction 106
Author: Kunichika, Toyohara
106-6007 Kunichika, Toyohara(1835-1900). 3 Farbholzschnitte aus der Folge "Genji Gojûyojô" (Derzeitige Prinz Genji-Geschichte) bei Takegawa Seikichi, 1884/85. Blgr. je ca. 37 x 25 cm. Sign.: Toyohara Kunichika hitsu. Unter Passep. mont. -Bl. 22, 30, 39. - Tamakazura, Fujibakama, Yûgiri. - Etw. gebr., 2 Bl. unt. wasserrandig. [...] (Künstlergraphik, Japan)
106-6008 Kunichika, Toyohara(1835-1900). Portrait eines Kabukischauspielers. Farbholzschnitt. 35,5 x 24,3 cm. Sign.: Toyohara Kunichika hitsu. Mont. - Rechter Bildrand unterlegt u. unten mit Fehlstelle (ca. 5,3 cm.), tls. Montierreste verso. [...] (Künstlergraphik, Japan)
106-6009 Kunichika, Toyohara(1835 Edo 1900). Akashi. Farbholzschnitt aus der Serie: 54 Kapitel aus der Geschichte von Genji in moderner Zeit. Fol. [...] (Künstlergraphik, Japan)