Auction 106
Author: Dürer, Albrecht
106-5737 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Christus erschein der Maria Magdalena als Gärtner. Altkolor. Holzschnitt, 1509-11. 12,3 x 9,5 cm. Monogr. Unter Passep. mont. - Meder 156. - Breitrandig. - Darst. leicht fleckig (w.Rd. etwas stärker). [...] (Künstlergraphik)
106-5738 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Die Sendung des Heiligen Geistes. Holzschnitt aus der kleinen Passion um 1510. Ca. 12,6 x 9,4 cm. M. d. Monogr. im Stock. Bis auf Einfassung beschn. Unt. Passep. mont. u. gekl. Passep. verso m. Zollst. Wiens. [...] (Künstlergraphik)
106-5739 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Mariens Tempelgang. Holzschnitt um 1503. Ca. 29,9 x 21,2 cm. Bis auf die Rd. d. Darst. u. tls. bis etw. darüber beschn. Monogr. im Stock. WZ Bekröntes Lilienwappen (Meder 122, um 1600). [...] (Künstlergraphik)