Auktion 106
Autor: Calepinus,A.
106-1578 Calepinus,A.Dictionarium undecim linguarum, iam postremo accurata... Basel, Sebastian Henricpetri 1605. Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. (am Schluß wdh.). 4 Bl., 1582 S., 1 w. Bl., 302 S., 1 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. Rtitel u. Rsch. (Berieb. u. best., Kap. eingerissen, fehlen die Schließen). [...] (Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften)
106-1579 Calepinus,A.Dictionarium, in quo restituendo atque exornando haec praestitimus,... postrema editione... Venedig, (Nicolini) Aldus 1583. 4°. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 365 Bl., 1 w. Bl. - ╔Angebunden: Bevilacqua,L.A.╗ Vocabulario volgare, et latino... Ebda. 1583. Mit (wdh.) Holzschn.-Druckermarke a.T. 50 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. Rsch. (Fehlen die Schließen, ob. Kap. mit Fehlst., etw. fleckig u. berieb.). [...] (Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften)
106-1580 Calepinus,A.Linguae latinae dictionarium. Acc. Onomasticon propriorum nominum per C. Gesnerum. Basel, Curio für Henricpetri 1555. Fol. 4 Bl., 1315, 299 S. Blindgepräg. Schweinsldr. (dat. 1560) über Holzdeckeln. (Fehlen die Schließen, Bezugsfehlst., berieb. u. best.). [...] (Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften)