Auktion 106
Autor: Boccaccio,G.
106-128 Boccaccio,G.Ein Schoene Cronica oder Hystoribuch von den furnaemlichsten Weybern so von Adams zeyten geweszt... Augsburg, Haynrich Stayner 1541. Fol. Mit Titelholzschn. (laienhaft koloriert) und 79 (1 fast ganzs.) Textholzschn. von Hans Burgkmair u. Leonard Schäufflein. 6 nn. Bl., Bl. 1-81, 83-90 (fehlt Bl. 82). - ╔Angeb.: Petrarca,F.╗ De Rebus Memorandis. Gedenckbuch aller der Handlungen... Ebda. 1541. Mit ankolor. Titelholzschn. u. 14 (davon 6 laienhaft von älterer Hand koloriert) Holzschn. von Hans Weiditz u.a. 8 nn. Bl., 96 Bl. Hldr. d. 19. Jh. (Tls. etw. berieb. u. beschabt). [...]
106-1808 Boccaccio,G.Le Decameron. Trad. et notes de F. Reynard. 3 Bde. Paris, Launette & Boudet 1890. 4°. Mit 31 rad. Taf. u. zahlr. rad. Textvign. nach J. Wagrez. Hmaroquinbde. (Sign.: P. Ruban) mit goldgepräg. Fileten, Rtitel, Rverg. u. Kopfgoldschn., sowie eingeb. OU. (Leicht berieb. u. best.). [...]
106-6529 Ward, Leslie Moffat, 240,00 €
106-2519 Hölzer,M., 600,00 €
106-4250 Bakongo, D.R.Kongo, 80,00 €
106-6270 Potter, Paulus, 80,00 €