Auction 106
Author: Boccaccio,G.
106-128 Boccaccio,G.Ein Schoene Cronica oder Hystoribuch von den furnaemlichsten Weybern so von Adams zeyten geweszt... Augsburg, Haynrich Stayner 1541. Fol. Mit Titelholzschn. (laienhaft koloriert) und 79 (1 fast ganzs.) Textholzschn. von Hans Burgkmair u. Leonard Schäufflein. 6 nn. Bl., Bl. 1-81, 83-90 (fehlt Bl. 82). - ╔Angeb.: Petrarca,F.╗ De Rebus Memorandis. Gedenckbuch aller der Handlungen... Ebda. 1541. Mit ankolor. Titelholzschn. u. 14 (davon 6 laienhaft von älterer Hand koloriert) Holzschn. von Hans Weiditz u.a. 8 nn. Bl., 96 Bl. Hldr. d. 19. Jh. (Tls. etw. berieb. u. beschabt). [...]
106-1808 Boccaccio,G.Le Decameron. Trad. et notes de F. Reynard. 3 Bde. Paris, Launette & Boudet 1890. 4°. Mit 31 rad. Taf. u. zahlr. rad. Textvign. nach J. Wagrez. Hmaroquinbde. (Sign.: P. Ruban) mit goldgepräg. Fileten, Rtitel, Rverg. u. Kopfgoldschn., sowie eingeb. OU. (Leicht berieb. u. best.). [...]
106-476 Martialis,M.V., 200,00 €
106-4494 Giraffe Steinzeug, 60,00 €
106-5043 Drei Ansichten, 120,00 €
106-5988 Janssen, Horst, 67,00 €