Auction 105
Author: Stöltzlin,B.
105-759 Stöltzlin,B. Geistlicher Adler-Stein, Das ist: Christlicher Underricht, Trost, und Andächtige, Geistreiche und Schriftmäßige Gebet... Ulm, Kühnen 1687. 16 Bl., 645 S., 5 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (2 Schließen fehlen). [...]
105-760 Stöltzlin,B. Geistliches Donner- und Wetter-Büchlein. Das ist: Einfältige Erinnerung vom Donner, Blitz, Straal, Hagel, und schädlichen Wettern: wie dieselbige anzusehen und zu betrachten: wie man sich auch darbei Christlich verhalten sol. Mit allerlei darzu gehörigen Geistreichen und Schrifftmässigen Gebeten ...7. Aufl. Ulm, Wagner 1684. 12°. Mit gest. Front. 11 Bl., 393 S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. mit spät. Rsch. u. hs. DTitel. (Gebräunt tls. fl., einige kl. Wurmspuren). [...]
105-761 Stöltzlin,B. Geistliches Wetter-Büchlein. Das ist: Christliche Erinnerung vom Donner, Blitz, Strahl, Hagel und anderer schädlicher Witterung... Mit einer Vorred Herrn Johann Michael Dilherrns... Jetzo von neuem übersehen... vermehret und zum zwölften mal getruckt. Ulm, Glitzelhirn 1743. 12°. 11 Bl., 444 S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen). [...]