Auction 105
Author: Pistorius,J.
105-709 Pistorius,J. Handtgreiffliche, Unwidersprechliche, auss eyniger H. Schrifft genommene beweissung, daß die Calvinische und eben so wohl die Lutherische, Schwenckfeldische, Widerteufferische und dergleichen Kirch, keyn rechte Kirchen Christi, unnd ihr Glaub keyn Glaub Christi, Sondern beyde ihr Kirchen und Glauben falsche Kirchen und Glauben seien, unnd nothwendigklich sein müssen. Innsonderheyt wider die Zürichische Calvinische Confession unnd dero Scribenten gestelt. Fbg., Martin Böckler 1604. Kl.4°. 4 nn. Bl., 352 (recte: 354) num. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Wurmspurig, fehlen die Schließbänder). - VD 17, 12:113121 B. - Durchgehend gebräunt, Vors. stark wurmspurig. [...]
105-710 Pistorius,J. Hochwichtige Merckzeichen deß alten und neuwen Glaubens, Das ist, Ursach Warumb die Catholische Römische Kirch und ir Glaub allein die rechte... seien... Münster, Raesfeldt 1599. 8 Bl. (d. le. w.), 613 (= 595) S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Deckel etw. verzogen, tls. gebräunt u. fl.). [...]
105-711 Pistorius,J. Repetition voriger rechtmässiger Retorsion schrifft Doctor Ioannis Pistorij Nidani... Wider die Alte unnd Newe Politische unnd andere unmenschliche Lästerung und schandtliche diffamationes so der Ehrndürfftig Mann, der sich Doctor Lucas Osiander, Hoffprediger zu Studtgart nennet... in offnen Truck ergossen vnd außgebreytet. Ingolstadt, Eder 1590. Kl.4°. 1 Bl., 164 S. Spät. Brosch. (Berieb. u. best.). [...]
105-712 Pistorius,J. Wegweiser vor alle verführte Christen Das ist Kurtzer doch gründtlicher warhaffter ausz einiger H. Schrifft genommener bericht Von vierzehen fürnemsten zwischen den Catholischen und den Newglaubigen in der Religion streitig gemachten Articulen... Münster, Raßfeldt 1599. 7 (v.8) Bl., 638 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gebräunt u. fl., Deckel etw. verzogen). [...]