Auktion 105
Autor: (Avity,P.d.).
105-2521 (Avity,P.d.).Neuwe Archontologia cosmica, das ist Beschreibung aller Kayserthumben, Königreichen und Rebublicken der gantzen Welt. Ffm., M.Merian 1638. Fol. Mit gest. Tit., gest. Titelvign., 29 (statt 30) dplblgr. Kupferktn. u. 64 Kupfertaf. (statt 71; davon 6 mehrf. gefalt. u. 56 dplblgr.). 21 Bl., 760 S., 12 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. Rverg. sowie goldgepr. Monogr. a. Vdeckel (Best., tls. beschabt, Gel. tls. angeplatzt, ob. Kap. beschäd.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte)