Auktion 104
Sachgebiet: Märchen
104-1114 Andersen,H.C.Märchen. Mchn., Dietrich (1913). 4°. Mit 28 farb. Taf. v. E.Dulac. 3 Bl., 156 S. Olwd. mit goldgepr. Dtit. (Rckn. gebleicht, etw. fl.). [...] (Märchen)
104-1115 Bode,H.Volksmärchen aus der Bretagne. Für die Jugend bearbeitet. Lpz., Wigand 1847. Mit zahlr. Textholzschnitten von L.Richter u. T.Johannot. VIII, 190 S., 1 Bl. Opbd. (Fehlender Rckn. laienhaft rest.). [...] (Märchen)
104-1116 Alberti,K. (d.i. K.A.Heise).Japanische Märchen. Straubing, Attenkofer (1913). Kl.4°. Mit zahlr. Textillustr. u. 8 farblithogr. Tafeln v. T. Tokikuni. 87 S. Farb. illustr. Ohlwd. [...] (Märchen, Japan)