Auction 104

Author: Staeger, Ferdinand

104-4967 Staeger, Ferdinand

Staeger, Ferdinand(1880 Trebitsch - Kraiburg 1976). "... sagt, holde Frauen die ihr sie kennt". Im Zimmerinneren sitzt die Gräfin lauschend vor einem Paravant, in der Mitte Cherubin, von einem Notenblatte singend, li. spielt Susanne Laute, auf einem Gobelin li. hinten eine Satyrszene. Radierung auf Zanders Bütten zu Don Juan, 1922. 22 x 31,5 cm, Blgr. 40 x 52,5 cm. Sign. u. mit der Remarque Notenlinien umgeben von Rosen u. Titel. - Muschler 173. [...]
(Künstlergraphik)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026