Auction 104

Author: Sohn-Rethel, Otto

104-4963 Sohn-Rethel, Otto

Sohn-Rethel, Otto(1869 Leipzig - München 1916). Unterkörper eines männl. Aktes, sein linkes Knie stark belastend. Rötel- u. Kohlezeichnung auf Papier 1905. Ca. 40 x 38, Blgr. 58,5 x 44,3 cm. Monogr. "O.S-R" u. dat. 1905. Unt. re. vermutl. v. fremder Hd. bez. WZ. - Aus der Schlesischen Sammlung von Johannes Guthmann und Joachim Zimmermann. - Äußerst dynamische und ausgewogene Darstellung der körperlichen Bewegung. - Heftlöchl. i. d. Eck. u. am Rd. Randeinriss re. ca. 2,5 cm. Stellenw. etw. randriss. Verso m. Resten früherer Mont. [...]
(Künstlergraphik)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026