Auction 104

Author: Sohl, Will

104-4959 Sohl, Will

Sohl, Will(1906 Ludwigshafen - Heidelberg 1969). 3 Bl. mit weiblichen Aktpaaren. Kohlezeichnung, tls. gewischt, ca. 1950. Blgr. zw. 50 x 73 cm u. 53,5 x 76 cm. 2 Bl. sign. u. dat. Recto mit dem Nachlassst. u. Nr. 110, 174, 176. - Stellenw. etw. fingerfl., tls. randrissig u. knittrig, 1 Bl. vereinz. mit längeren Randeinrissen. [...]
(Künstlergraphik)

104-4960 Sohl, Will

Sohl, Will(1906 Ludwigshafen - Heidelberg 1969). 4 Bl. mit weiblichen Akten. Kohlezeichnung, tls. gewischt. Blgr. zw. 35 x 49 cm u. 38,5 x 58 cm. 1 Bl. sign. u. dat. 1954. Recto mit dem Nachlassst. u. Nr. 115,140, 144, 175. - Stellenw. etw. fingerfl., tls. randrissig u. knittrig. [...]
(Künstlergraphik)

104-4961 Sohl, Will

Sohl, Will(1906 Ludwigshafen - Heidelberg 1969). 3 Bl. mit weiblichen Aktpaaren. Kohlezeichnung, tls. gewischt, ca. 1950-51. Blgr. 49 x 70 cm. 2 Bl. sign. u. dat., alle Bl. recto mit dem Nachlassst. u. Nr. 171, 172, 161. - Stellenw. etw. fingerfl. [...]
(Künstlergraphik)

104-4962 Sohl, Will

Sohl, Will(1906 Ludwigshafen - Heidelberg 1969). 3 Bl. mit weiblichen Akt (1) u. Aktpaaren. Bleistiftzeichnung, tls. gewischt. Blgr. 49 x 70 cm bzw. 50 x 35 (1) cm. 2 Bl. sign., alle Bl. recto mit dem Nachlassst. u. Nr. 138, 164, 165. - Tls. etw. angestaubt, Rd. tls. knittrig u. etw. rissig, 1 Bl. verso mit Montierresten. [...]
(Künstlergraphik)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026