Auction 104
Author: Picasso, Pablo
104-4709 Picasso, Pablo(1881 Malaga - Mougins 1973) nach. 3 Bl. Lithogr. u. 1 Farbtaf. aus dem Werkverz., aus Picasso's Sketchbook (2) u. aus Le gout du Bonheur, 1950-70. Blgr. zw. 32 x 24 u. 42 x 26,5 cm. [...] (Künstlergraphik)
104-4710 Picasso, Pablo(1881 Malaga - Mougins 1973). "A la mémoire de Julius et Ethel Rosenberg, exécutés le 19 Juin 1953". Lithographie, um 1953. Blgr. 38,5 x 57 cm. Unten re. mit Prägest. "Edition combat pour la paix". Unten li. num. - Ex. 257/500. - Schwach angestaubt, Ränder stellenw. gering gebräunt u. fleckig, kl. restaur. Randriss unten re. [...] (Künstlergraphik)
104-4711 Picasso, Pablo(1881 Malaga - Mougins 1973). Colombe Bleue. Farblithogr. auf Bütten n. einer Zeichnung von Picasso bei Editions Combat pour la Paix 2003. Blgr. 49,5 x 65 cm. Mit d. Namenszug u. Datum (28.12.61) im Stein. Verso typogr. bez. [...] (Künstlergraphik)
104-4712 Picasso, Pablo(1881 Malaga - Mougins 1973) u. Villers, André (1930 Beaucourt). L'esprit critique d'art, Torbi, Le plus profond silence. 3 Bl. Pochoir aus "Découpages et Photographies" bei Jacomet, Berggruen, Paris 1962. Blgr. 39,5 x 29,7 cm. Hinter Passep. mont. - Cramer 115. [...] (Künstlergraphik)
104-4713 Picasso, Pablo(1881 Malaga - Mougins 1973). Hockendes junges Paar mit Tamburin. Lithographie n. der Aufl. aus Suite Vollard, 1990 & 4 Farboffsetlithogr. aus Gavilla de Fßbulas sin amor, 1962. Blgr. 45,5 x 32 bzw. 35 x 24,5 (4) cm. Mit Namenszug im Stein bzw. Druck. Hinter Passep. mont. - Vgl. Bloch 212. - Die Nonne, Die Liebende, Der wahnsinnige Krieger, Der edle Greis. [...] (Künstlergraphik)