Auction 104
Author: Kokunimasa, Utagawa
104-4501 Kokunimasa, Utagawa(1874-1944). Triptychon einer Schlacht bei Pjöngjang mit dem Meer u. einer brennenden Stadt im Hintergrund. Farbolzschnitte, wohl 1894-1895. Oban. M. Sign., jap. Schrift u. Siegeln im Stock. Zus. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Einige wohl hinterl. Löchl. Etw. fingerfl. Druck etw. gebleicht. [...] (Künstlergraphik, Japan, Militaria)
104-4502 Kokunimasa, Utagawa(1874-1944) zugeschr. Triptychon m. Szene aus dem chinesisch-japanischen Krieg, eine Explosion m. umhergeschleuderten Soldaten im Hintergrund. Farbolzschnitte, wohl 19. Jh. Oban. M. Sign., jap. Schrift u. Siegeln. Zusammengefügt unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Zusammengefügte Stellen tls. m. Dünnstellen u. leimschattig. Bl. tls. etw. gebleicht. Tls. Einrisse m. etw. Motivverlust. [...] (Künstlergraphik, Japan, Militaria)