Auktion 104
Autor: Bonasone, Giulio di Antonio
104-4246 Bonasone, Giulio di Antonio (1498 Bologna 1580). 2 Bl. m. 4 Darst. v. in Nischen platzierten Statuen: Leda m. d. Schwan, Diana m. Hunden u. Pfeil, Muse d. Musik u. Diana m. Früchten. Kupferstiche nach anonymer Vorl. Wohl 16. Jh. Zw. 16,2-16,5 x 8,3-8,9 cm. Alle innerhalb d. Plattenkante beschn. Alle auf Kart. mont. Tls. verso bez. [...] (Künstlergraphik)
104-4247 Bonasone, Giulio di Antonio (1498 Bologna 1580). Amor im Elysium. Kupferstich auf Fabriano bei G.I.Rossi, Rom 1563. Plgr. 22,8 x 36,2, Blgr. 24 x 37,5 cm. Mit den Namensz., Datum u. den Buchstaben P, S u. F i.d. Platte. [...] (Künstlergraphik)