Auction 103

Subject group: Nürnberg

103-1136 (Endter,S.M.).

(Endter,S.M.).Der aus dem Parnasso ehmals entlauffenen vortrefflichen Köchin ... hinterlassene und bißhero Bey unterschiedlichen, der Löbl. Koch-Kunst beflissenen Frauen zu Nürnberg zerstreuet und in grosser Geheim gehalten gewesene Bemerck-Zettul. Nbg., W.M.Endter 1712. 4°. Mit gest. Titelkupfer, 2 gefalt. Kupfertafeln und 15 mitpag. Falttabellen. 1 Bl., 6 Bl., 1127 (recte 1110) S., 32 Bl., 20 w. Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt tls. fl., ohne Schließen, Ecken, Kap. u. Kanten tls. mit Einrissen). [...]
(Küche und Haushalt, Kochbücher, Nürnberg)

103-1137 Kleines Nürnberger Kochbuch,

Kleines Nürnberger Kochbuch,enthaltend geprüfte Vorschriften zur Zubereitung aller in einer bürgerlichen Haushaltung vorkommenden Speisen und der gewöhnlichsten Bäckereien. Nbg., Zeh 1818. Mit gest. Front. (Küchenszene). VI, 212 S. Marm. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...]

103-1138 Rosenfeld,M.J.

103-3588 Marx,L.A.W.

Marx,L.A.W.Geschichte der Reichsstadt Nürnberg von dem Zeitpunkte an, bei welchem dieselbe mit Sicherheit begonnen werden kann, bis zum Uebergange der Stadt an die Krone Bayern (1050-1806). Nbg., Tümmel 1856. Mit 1 mehrf. gefalt. lithogr. Grundrissplan. 3 Bl., 481 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb.). - Pfeiffer 30413. Erste Ausgabe. - Tls. etw. wasserrandig, St.a.T. [...]
(Deutschland, Nürnberg)

103-3589 (Soden,F.J.H.v.).

(Soden,F.J.H.v.).Johann Philipp Palm, Buchhändler zu Nürnberg. Auf Napoleons Befehl hingerichtet zu Braunau, den 26sten August 1806. Nbg., Stein 1814. VI, 170, 14 S. Marm. Umschl. d. Zt. (Unt. Kap. mit Ausriss, tls. berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Nürnberg, Palm)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024