Auction 103
Subject group: Freiburg/Br.
103-3494 Andenken an die Feier der ersten Anwesenheit Ihrer Königlichen Hoheiten des Großherzogs Leopold und der Frau Großherzogin Sophie zu Freiburg im Breisgau. Zum Besten der Armen. Fbg., Herder 1830. Mit 4 lithogr. Taf. 112 S. Pbd. d. Zt. (Berieb., tls. beschabt). [...] (Deutschland, Freiburg/Br.)
103-3495 Bürgerliche Beurbarungs-Gesellschaft, Die, zu Freiburg im Breisgau, von ihrem Ursprunge bis zur Gegenwart, 1790-1860. Ein Abschnitt aus der Geschichte des bürgerlichen Gemeinwesens der Stadt Freiburg. Fbg., Wangler 1860. VI, 62 S. Obrosch. (Fleckig). [...] (Deutschland, Freiburg/Br.)
103-3496 Freiburg im Breisgau. Die Stadt und ihre Bauten. Hrsg. von dem Badischen Architecten- und Ingenieur-Verein. Fbg., Poppen u. Sohn 1898. Kl.4°. Mit 15 tls. farb. u. gefalt. Taf. u. über 600 Abb. XII, 648 S. Illustr. Olwd. (Etw. fl., tls. best.). [...] (Deutschland, Freiburg/Br.)
103-3497 Hefele,F. Freiburger Urkundenbuch. 3 Bände Text u. 3 Tafelbände in zus. 6 Bdn. Fbg. 1928-57. Gr.8°. Mit zahlr. Taf. Hldrbde. u. Hldr.-Mappen d. Zt. mit goldgepr. Rtitel. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Freiburg/Br.)
103-3498 Sammlung von ca. 70 Teilen. [...] (Deutschland, Freiburg/Br.)