Auktion 103
Autor: Unbekannter Künstler
103-5739 Unbekannter Künstler(20. Jh., wohl USA). New York Carligle "West Side Story". Öl auf Lwd. 10 x 120 cm. Gerahmt. - Künstler: wohl "Mosche..." - Sehr schönes Gemälde mit Musik-Motiven. [...] (Gemälde)
103-5966 Unbekannter Künstler(20. Jh., Deutschland). Zwei weibliche Akte, eine kniend, eine sitzend. Tusche u. Aquarell auf Papier, 1969. Ca. 46 x 33 cm. Unten li. undeutl. sign. u. dat. Hinter Passep. mont. - Stellenw. geringfügig angestaubt, tls. leicht knittrig. [...] (Künstlergraphik, Erotika - Galantes)
103-6170 Unbekannter Künstler(19./20. Jh., Japan). Japanerin mit einem Falken auf dem Arm. Farbholzschnitt auf Papier. 60 x 11 cm. [...] (Künstlergraphik, Japan)
103-6171 Unbekannter Künstler(19. Jh., Japan). Der Pfeife rauchende Soga Gorô mit dem stillisierten Schmetterlingsmuster auf dem Gewand vor einem riesigen Doppelspitzpfeil. Schwarzliniendruck. Entwurf für ein Glückwunschblatt (surimono), um 1840. Yoko-aiban Format. Verlag: Enshû-ya. Signatur: Toshikata. - Gering gebräunt, minimal fleckig. [...] (Künstlergraphik, Japan)
103-6589 Unbekannter Künstler(20./21. Jh.). Stehender weibl. Akt, an Knetmännchen erinnernd. Bronze, 1969. H: 19 cm. Auf rechter Fußsohle gemarkt: gekreuzte Stäbe umrahmt von 69. [...] (Künstlergraphik, Skulpturen - Plastiken)
103-6657 Unbekannter Künstler(20. Jh.). Abstrakte Komposition. Farblithographie mit Prägedruck. Ca. 73 x 104 cm. Undeutlich sign. u. num. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Ex. 24/250. - Sehr guter Zustand. [...] (Künstlergraphik)