Auction 103
Author: Rausse,J.H. (d.i. H.F.Francke).
103-2604 Rausse,J.H. (d.i. H.F.Francke).Anleitung zur Ausübung der Wasserheilkunde für Jedermann... 3 Bde. Lpz., Keil 1858-67. Lwdbde. d. Zt. mit blindgepr. Fileten u. Rverg. (Leicht berieb. u. best, Rckn. ausgebleicht, leicht fl.) [...] (Medizin, Balneologie)
103-2605 Rausse,J.H. (d.i. H.F.Francke).Über die gewöhnlichsten ärztlichen Missgriffe beim Gebrauch des Wassers als Heilmittel... Zeitz, Schieferdecker 1847. VIII S., 1 Bl., 267 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Medizin, Balneologie)