Auktion 103
Autor: Mozart,W.A.
103-744 Mozart,W.A.Clavier Auszug von Mozarts Zauberflöte. Fürs Clavier eingerichtet von Fridrich Eunike. Bonn, Simmrock (!), nach 1793. Qu.4°. Mit gest. Titel mit gr. gest. Vign. u. gest. S. 3-145. (PN 4; fehlt auf S. 93). Mod. Hlwd. mit Titel- u. Rsch. [...] (Musik)
103-745 Mozart,W.A.Die Zauberflöte. Clavier-Auszug von Carl Zulehner. Mainz, B.Schott (1795). Qu.4°. Mit gest. Titel, gest. Personenverzeichnis u. 135 gest. Notens. Pl.-Nr. 178. Hldr. d. Zt. mit hs. Dsch. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Musik)
103-746 Mozart,W.A.Missa pro defunctis. Requiem. W.A.Mozarts Seelenmesse mit untergelegtem deutschem Texte. Lpz., Breitkopf & Härtel (1800-1801). Qu.Fol. Mit gest. Front. S. 5-178, 1 Bl. Buntpapier-Umschl. d. Zt. (Rckn. erneuert, tls. berieb. u. best., St.a.Dsch.). [...] (Musik)
103-747 Mozart,W.A.Sonaten für Pianoforte. Sonaten Nr. 14-19 in 1 Bd. Offenbach, André (um 1845). 4°. Mit lithogr. Titeln. - ╔Angebunden: Ders.╗ Zwei Sonaten für das Pianoforte zu vier Händen Opus 3, Nr. 1 D dur & 2 B dur. Ebda. (vor 1844). Mit lithogr. Titel. 15 S. - ╔Ders.╗ Grosse Sonate (F dur. Fa maj.) für das Pianoforte zu vier Händen. Ebda. (um 1845). Mit lithogr. T. 39 Notens. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Rverg. (Kap. mit kl. Ausrissen, berieb. u. best.). [...] (Musik)
103-748 Mozart,W.A.Titus. Oper in II Aufzügen. In vollständigem Clavierauszug mit deutsch und italienischem Texte und zugleich für das Piano-Forte allein. Ihrer Koeniglichen Hoheit der Frau Grossherzogin Sophie zu Baden in tiefster Ehrfurcht zugeeignet von dem Verleger. Wohlfeile Ausg. Mannheim, Heckel (ca. 1828). 4°. 111 S. lithogr. Musiknoten. Hlwd. d. Zt. mit aufgez. Vdeckel des OU. (Berieb. u. best.). [...] (Musik)