Auction 103
Author: Marperger,P.J.
103-1120 Marperger,P.J. Vollständiges Küch- und Keller-Dictionarium, in welchem allerhand Speisen und Geträncke, bekannte und unbekannte, gesunde und ungesunde, einheimische und ausländische, wohlfeile und kostbare, nothwendige und entbehrliche....beschrieben, ihr rechter Einkauffs- und Erzielungs-Ort, Zeit und Preiß...gewiesen; ferner allerhand nützliche Haushaltungs- Gesundheits- Lebens- und Policey-Regeln, mit moralischen Anmerckungen, gegeben... grosser Herren Banquets, solenne Festins und Tractirungen, Adelicher und Bürgerlicher auch geringer Standes-Personen Conviva wohl einzurichten, die Tafeln zierlich anzuordnen, zu gearniren und zu besetzen gelehret...Hamburg, Schiller Wwe. 1716. Kl.4°. 7 Bl., 1352 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher)
103-3607 Marperger,P.J. Kurtzgefasste geographische, historische und mercatorische Beschreibung aller derjenigen Länder und Provintzien, welche den Kgl. Preußischen und Chur-Brandenburgischen Scepter in Deutschland unterworfen. Bln., Meyer 1710. Mit gest. Portrait-Front. u. 1 gest. Faltkarte. 7 Bl., 330 S., 11 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb., etw. wurmspurig). [...] (Deutschland, Preussen)