Auction 103
Author: Lauckhard,C.F.
103-1646 Lauckhard,C.F.Orbis Pictus. Die Welt in Bildern. Bilderbuch zur Anschauung und Belehrung. 3. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., Günther (1872). 4°. (I): Rot/schwarz gedruckter Titel, 148 S., mit 30 gest. Taf. (I-XXX), (II): Rot/schwarz gedruckter Titel, (2), 149 S., mit 32 gest. Taf. (I-XXXI, recte: XXXII), (III): Rot/schwarz gedruckter Titel, (2), 204 S., mit 30 gest. Taf. (I-IXa, IXb-XIX), alle Taf. zeitgen. kolor. Rest. Olwd. (Etwas best., berieb.). [...]
103-1660 Lauckhard,C.F.Vse v kartinkach... (kyrill., = Die Welt in Bildern). Peredlano s niemezkago (= übersetzt aus dem Deutschen von) A.A. Pchelnikowa. St.Petersburg, (Wolf 1862). Kl.4°. Mit 23 (von 26) kolor. lithogr. Taf. 1 Bl., 103 (von 109) S. Restaur. Opbd. mit Goldpräg. (Fleckig u. berieb., Rckn. mod. mit Lwd. erneuert, neu aufgebunden). [...] (Orbis Pictus, Russland)