Auktion 103
Autor: Kunisada, Utagawa
103-6155 Kunisada, Utagawa(1786-1864). 5 Schauspielerhalbporträts mit Schmuckrand, Familienwappen u. Schauspielernamen. Farbholzschnitt um 1860. Je ca. 21,5 x 12 cm. Sign.: Toyokuni ga. [...] (Künstlergraphik, Japan)
103-6156 Kunisada, Utagawa(1786 Edo 1865). Schauspielerportrait eines Frauendarstellers im Schminkspiegel. Farbholzschnitt aus der Folge "Imayo Oshi-e Kagami - Spiegel moderner Lehren", um 1860. Format: tate-ôban (36,5 x 25,3 cm). Verlag: Shôrin-dô. Signatur: Toyokuni ga. - Schwach angestaubt, leicht fleckig. [...] (Künstlergraphik, Japan)