Auction 103
Author: Klemm, Walther
103-6207 Klemm, Walther(1863 Karlsbad - Weimar 1957). Angreifender Tiger. Kaltnadelradierung auf braunem Papier, um 1920. Ca. 29 x 33 cm. Mit Bleistift sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
103-6208 Klemm, Walther(1863 Karlsbad - Weimar 1957). "Junge Hunde". Farbholzschnitt der Ges. f. verf. Kunst, Wien 1907. 24,5 x 30 cm, Blgr. 45 x 55,5 cm. Mit Monogr. u. Datum im Stock. Im weißen Unterrand typogr. bez. Unter Passep. mont. - Minimalst angestaubt. [...] (Künstlergraphik)
103-6209 Klemm, Walther(1863 Karlsbad - Weimar 1957). 4 Bl. mit Darstellungen exotischer Vögel. Kolor. Lithographien auf Bütten, um 1922. Ca. 2 9,5 x 30 bis 38 x 30 cm., Blgr. 58,5 x 46 cm. Alle sign., numer. u. betitelt, im unt. Rand mit hs. Vermerken u. Sammlerstempel. [...] (Künstlergraphik)