Auktion 103
Autor: Hufeland,C.W.
103-2700 Hufeland,C.W. Enchiridion medicum oder Anleitung zur medizinischen Praxis. Vermächtniss e. 50jährigen Erfahrung. Bln., Jonas 1836. XVI, 747 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best.). - Hirsch-H. III, 331f. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. N.a.T. verso (durchscheinend). [...] (Medizin)
103-2701 Hufeland,C.W. Journal der practischen Arzneykunde und Wundarzneykunst. Hrsg. v. C.W.Hufeland (u.a.). Bde. 1, 6-10, 12, 14-20. Jena (ab 14. Bd. Bln.), akad. Buchhandlung (bis Bd. 10) u. Unger (ab Bd. 14) 1795-1804 u. 1814. Mit 19 gefalt. Taf. (Kupfer- und lithogr. Taf.). Pbdbde. d. Zt. mit verg. Rsch. (13) u. Pbdbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (2) (Best., tls. beschabt). [...] (Medizin)
103-2702 Hufeland,C.W. Über die Natur, Erkenntnismittel u. Heilart der Skrofelkrankheit. Jena, Academ. Buchhdlg. 1795. XIV, 342 (recte 362) S. Marm. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gelenke tls. beschabt, best.). [...] (Medizin)
103-2730 Hufeland,C.W. Ideen über Pathogenie und Einfluss der Lebenskraft auf Entstehung und Form der Krankheiten als Einleitung in die Pathologie. 2. Aufl. (Jena 1799). 18 Bl. (d.l.w.), 408 S. Mod. Pbd. [...] (Medizin, Pathologie)