Auction 103
Author: Gellius,A.
103-133 Gellius,A.Noctium atticarum libri undeviginti. In easdem encomiu(m) carmine Luscinii ad Huttenum versa pagella Io. Alexandri Brassicani distichon ... (Hrsg. O. Luscinius). Straßburg, J. Knobloch für P. Götz März 1521. Mit Holzschnitt-Titelbordüre, die Druckermarke Knoblochs enthaltend. 23 nn., 1 w., 336 num., 44 nn. Bl. (Index). Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Blindprägung, dat. 1550. (Ohne die Schließen, gebräunt, etwas fleckig u. berieb., Reste von Rsch.). [...]
103-1847 Gellius,A.Noctes atticae. Ed. nova et prioribus omnibus docti hominis J.F. Gronovii cura multo castig(a)tior. Amsterdam, Janssonius 1651. Kl.8°. Mit Kupfertitel. 24 Bl., 498 S., 61 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. beschäd.). - S. 410/411 Buchblock gebrochen u. mit Kleberesten. - Exlibris. [...]