Auktion 103

Autor: Engelgrave,H.

103-116 Engelgrave,H.

Engelgrave,H.Lux Evangelica sub velum sacrorum emblematum recognita in anni dominicas selecta historia & morali doctrina varie adumbrata. Bd. 2 (v.3). Köln, Meurs 1655. Mit gest. Tit. u. 52 etwa halbseit. Emblemkupf. im Text. 11 Bl., 826 S., 29 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Leicht best. u. fl., Rckn. u. Deckel verzogen). [...]
(Emblemata)

103-120 Engelgrave,H.

Engelgrave,H.Lux Evangelica sub velum sacrorum emblematum recognita in omnes dominicas totius anni, selecta historia & morali... Ed. novissima, recognita, aucta, & a plurimis mendis, in prioribus editionibus commissis, expurgata. 2 Tle. in 1 Bd. Köln, Demen 1690. 4°. 4 Bl., 426 S., 35 Bl.; 4 Bl., 527 S., 16 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Metall-Schließen. (Gebrauchsspuren). [...]